среда, 19 марта 2014 г.

Урок литературы в 11 классе

Сегодня, 19 марта, 11 класс вместе с учителем словесности Петровой Екатериной Васильевной посетил наш Зал боевой славы, чтобы окунуться в атмосферу военной эпохи и своими глазами увидеть пожелтевшие боевые листки, листовки-агитки, предназначенные для немецких солдат, и скромные маленькие книжки, напечатанные уже в 60-70 гг. ХХ века и написанные теми, кто пережил военное лихолетье. Ведь тема урока литературы была "Поэзия и проза периода Великой Отечественной войны".
После ребята прикоснулись - теперь уже в прямом смысле - к военным артефактам. Одно дело - видеть всё это на фотографиях или в кино, и совсем другое - когда ты сам берёшь в руки солдатскую каску или винтовку и понимаешь, какие они тяжёлые, как трудно было их носить долгие-долгие километры военных дорог...
Тем интереснее теперь ребятам будет читать и изучать военную прозу - "Звезду" Э. Казакевича, "В окопах Сталинграда" В. Некрасова, "Горячий снег" Ю. Бондарева и т.д. Надеюсь, и сочинения после прямого соприкосновения с живыми свидетялями войны получатся у них более эмоциональными и искренними.
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий